Кому самостоятель­ность на пользу

  • rybreg
  • 1-02-2012, 11:48
  • 1466
Кому самостоятель­ность на пользу
Тема отчета за 2011 год быстро расширилась и объяла все неполные шесть лет работы в условиях самостоятельности. Район как единица местного самоуправления приобрел свой бюджет. И пусть в части собственных доходов район остается дотационным, но субвенции и дотации области позволили сделать многое. Тем более что пример Рыбинска всегда на виду.

- Нам очень приятно наблюдать за развитием, которое происходит сегодня в Рыбинске, — говорит Александр Китаев. – И мы стараемся не отставать от города.

В числе достижений, которые совместные усилия области и района позволяют открыть список «добрых дел», глава называет ЖКХ. Долги перед поставщиками ресурсов на момент обретения самостоятельности составляли 80 миллионов рублей. Избавиться от неплатежей не удалось, но сегодня сумма задолженности – 30 миллионов – уже не так напрягает отношения с энергетиками и газовиками.

Управляющие компании, несмотря на их частичную замену, остаются самым слабым звеном в системе отношений жителей и поставщиков коммунальных услуг. Сам Александр Китаев говорит так:

- Компании в первую очередь обеспечивают себя зарплатами и условиями работы, затем занимаются содержанием и ремонтом жилья и только в последнюю очередь, по остаточному принципу платят за потребленные ресурсы.

Администрация помогла жителям расторгнуть договоры с самыми недобросовестными управляющими компаниями и заключить союз с другими, что, однако, радикально ситуацию не изменило. Иных рычагов влияния администрация не имеет.

Тем не менее, отопительный сезон 2011 года район начал без задержек. Тепло исправно поступает, в том числе, и из построенных за пять с лишним лет 10 новых котельных. Отапливаются и детские садики. Кстати, они – лучшее, что есть в районе. Точнее так: они – детские садики – позволяют главе с гордость заявить, что очередей в них нет. Все дети Рыбинского района могут попасть в учреждения дошкольного образования. Правда, рождаемость в сельской местности по-прежнему отстает от смертности. Но это, как говорит Александр Китаев, общероссийские тенденции.

В прошлом году с помощью областного бюджета 18 миллионов рублей было потрачено на реконструкцию районной поликлиники, при поддержке предприятия «Фармация» налажена аптечная сеть, общими усилиями открыты несколько кабинетов врачей общей практики.

По различным федеральным и областным программам за 5 лет жителям района предоставлено 300 новых квартир. В этом году по программе расселения ветхого и аварийного жилья предусматривается строительство одного дома в поселке Тихменево и одного — в Песочном. Точная этажность и количество квартир пока уточняются.

Снизился уровень безработицы на селе. В первую очередь, за счет программ самозанятости населения. Активной части жителей удалось открыть собственное дело, получив областные гранты и «подъемные» службы занятости.

Благополучным предприятиям, производящим яйца, кур, мясо свиней и реализующим их, в том числе, и в Рыбинске, удалось продолжить работу без потерь. Неблагополучные – те, что занимаются молочным скотоводством, выращиванием сельхозпродукции – испытывают трудности, а порой и закрываются. Это, как считает глава, общероссийский тренд, спровоцированный кризисными явлениями.

Впервые за много лет Рыбинский район начал выходить из позапрошлого века и приобщаться к цивилизации. В селах и деревнях появился газ. Перспективой является областной план газификации по всем стратегическим направлениям. Над его согласованием с Газпромом сейчас работает губернатор Сергей Вахруков. И после всех бюрократических процедур еще некоторое количество деревень и сел смогут рассчитывать в перспективе получить природный газ.

О дорогах Александр Китаев говорит со вздохом. И его понять можно. В районе 596 населенных пунктов и до 400 добраться трудно либо невозможно. В этом году областной дорожный фонд выделяет на территорию 68 миллионов рублей. Половину глава намерен потратить на уборку снега и прочее содержание, оставшиеся деньги – на ремонт и строительство песчано-гравийных дорог. Кроме этого, по проекту государственно-частного партнерства будет капитально отремонтирована дорога в направлении свинокомплекса «Залесье». Инвесторы на эти работы выделяют 28 миллионов рублей.

Список креативов, в котором пока значится успешный проект раздельного сбора мусора, пополнился идеей строительства котельной на твердых бытовых отходах. Ее глава недавно изучал в Финляндии, где весь мусор сжигают без остатка и получают энергию и тепло. Кстати, в благополучной Финляндии тепло получают практически из всего: ветра, земли и даже коровьего навоза.

Порадовал Александр Китаев заявлением о строительстве цивилизованного пляжа. Огорчил информацией о расположении этого места отдыха и купания. Берег Рыбинского водохранилища рядом с Мухинским ручьем в районе Коприно. Как будут добираться туда желающие, сегодня сказать трудно. По воде на яхтах с заездом в «Гелиопарк» или на регулярном автобусе, которого пока нет – эти вопросы Александр Китаев намерен решать с администрацией Рыбинска.

Перечисление всего списка дел займет много времени и места. Огорчает главу одно — своих денег у района слишком мало для того, чтобы говорить о проектах уверенно. А инвесторы нынче разборчивые, за свой рубль потребуют немало льгот и благ. Но все-таки есть в самостоятельности и определенные плюсы. Пусть маленький, но свой бюджет плюс дотации области позволяют не только справляться с нынешними проблемами, но и строить планы на будущее.

Также рекомендуем прочитать:

  • «Ярославское взморье» предложили сделать популярнее рижского аналога
    «Ярославское взморье» предложили сделать популярнее рижского аналога
    Бизнес, Отдых
     
  • Курорт на Рыбинском море
    Курорт на Рыбинском море
    Отдых
     
  • Фарфоровый завод в Песочном признан банкротом
    Фарфоровый завод в Песочном признан банкротом
    Бизнес
     
  • Село заасфаль­тированное
    Село заасфаль­тированное
    Общество, Отдых, Разное
     
  • Ураган прошелся по району
    Ураган прошелся по району
    Общество, Происшествия